標題:
About高中化學-溶液
發問:
i) 當含有結晶水的化合物溶於水時‚其結晶水就成為溶劑的一部份‚取294克的CaCl2?2H2O溶於528克的水中‚若25℃時‚溶液密度為1.2g/L‚求此溶液的(1)重量百分濃度 (2)體積莫耳濃度 (3)重量莫耳濃度 (Ca=40‚Cl=35.5)ii) 汞離子(Hg2+)是重金屬污染物‚某化學工廠的汞污泥中含汞離子的重量百分濃度為0.0003%‚則1000公斤的汞污泥中含汞離子多少克?iii)將1.32克硫酸銨(NH4)2SO4... 顯示更多 i) 當含有結晶水的化合物溶於水時‚其結晶水就成為溶劑的一部份‚取294克的 CaCl2?2H2O溶於528克的水中‚若25℃時‚溶液密度為1.2g/L‚求此溶液的(1)重量百分濃度 (2)體積莫耳濃度 (3)重量莫耳濃度 (Ca=40‚Cl=35.5) ii) 汞離子(Hg2+)是重金屬污染物‚某化學工廠的汞污泥中含汞離子的重量百分濃度為0.0003%‚則1000公斤的汞污泥中含汞離子多少克? iii)將1.32克硫酸銨(NH4)2SO4 溶於水‚形成含有銨離子(NH4+)和硫酸根離子( )的水溶液0.5升 (1)寫出此離子固體溶於水的化學方程式 (2)溶液中銨離子及硫酸根離子的體積莫耳濃度各為多少?
最佳解答:
i) CaCl2?2H2O=528克 CaCl2=222克 CaCl2%=222/(294+528)=27.00%, H2O%=1-27.00%=73.00% CaCl2?2H2O %=294/(294+528)=35.77%, H2O%=1-35.77%=64.23% 體積莫耳濃度=(294/147)*(1000/(294+528))=2.43M 294-222+528=600 重量莫耳濃度=(222/111)*(1000/600)=3.33m ii) 0.0003%*1000=0.003Kg=3g iii) (NH4)2SO4 2NH4++ SO42- (1.32/132)*(1000/500)=0.02M 銨離子: 硫酸銨=2:1 所以0.02*2=0.04M 硫酸根離子: 硫酸銨=1:1所以0.02*1=0.01M
其他解答:
牛頓實驗室 http://tw.club.yahoo.com/clubs/lab/ 有興趣來看看 這裡可以讓你問問題 也可以認識比較深的事
- 市面上哪裡買的到..氨基酸洗髮乳或潤髮乳--@1@
- 國小五年級(2010南一版) 數學題目(爆急)@1@
- 域多利狗房;
- 四技二專入學分數問題 20點!!!!!很急
- 哪裡可以跟蛇互動的j農場樂園-
- 「本因坊秀策」圍棋其譜@1@
- 微星 K9NU Neo-V主機板@1@
- 515把錯的找出來
- ㄆㄨㄣ街是...
- 如何把圖貼到知識裡面的回答問題@1@
此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知
7C4150FCDCEDD023