標題:
兩題會計題目解題
發問:
(1)某公司09年度稅後純益$210,000,所得稅稅率30%,毛利為營業利益的三倍,銷貨退回為銷貨淨額的5%,銷貨成本為銷貨的55%,1.銷貨2.銷貨退回3.銷貨淨額4.銷貨成本5.毛利6.營業費用7.營業利益8.稅前純益9.所得稅(30%)求1~9(也可以只求出一個能讓我算下去的,現在是因為題目不懂1~9又沒數字有公式又沒法算)(2)某公司2009年1月1日至12月31日的損益表營業收入.............$430,000營業費用.............(280,000)營... 顯示更多 (1)某公司09年度稅後純益$210,000,所得稅稅率30%,毛利為營業利益的三倍,銷貨退回為銷貨淨額的5%,銷貨成本為銷貨的55%, 1.銷貨 2.銷貨退回 3.銷貨淨額 4.銷貨成本 5.毛利 6.營業費用 7.營業利益 8.稅前純益 9.所得稅(30%) 求1~9 (也可以只求出一個能讓我算下去的,現在是因為題目不懂1~9又沒數字有公式又沒法算) (2)某公司2009年1月1日至12月31日的損益表 營業收入………….$430,000 營業費用………….(280,000) 營業利益………….$150,000 所得稅費用………….(47,000) 本期純益………….$103,000 台北公司的資產負債表在12月31日包含下列比較性資料: 2009年2008年 應收帳款$50,000$40,000 應付費用30,00041,000 應付所得稅6,0004,000 假設該公司營業費用中含折舊費用$50,000。 試作:1.計算台北公司2009年度由顧客收現之金額。 2.計算台北公司2009年度付現之營業費用。 3.計算台北公司2009年度支付之所得稅。
- 2013推薦的小車
- 11月底去新加坡要穿長袖嗎?@1@
- 台北市大直區到羅斯福路怎麼去@1@
- 往北投行義路與捷運站之間的公車~最晚到幾點呢~-
- Tokio Hotel的專輯@1@
- 中部哪裡有蝴蝶-@1@
- 四技二專考372分化工群能填那些學校
- 98年甄選分數這樣可以上台中護專嗎@1@
- 勁舞團 好玩嗎 要去哪下載啊...
- 四技二專統測524分發@1@
此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知
最佳解答:
(1) 稅前純益=210,000/(1-30%)=300,000 因沒有業外收入及費用 -->稅前純益=營業純益=300,000 毛利為營業利益的三倍=300,000 -->營業費用600,000 設銷貨為X X-0.05X-0.55X=900,000 X=2,250,000....銷貨 損益表列示如下-- 1.銷貨 2,250,000 2.銷貨退回 112,500 3.銷貨淨額 2,137,500 4.銷貨成本 1,237,500 5.毛利 900,000 6.營業費用 600,000 7.營業利益 300,000 8.稅前純益 300,000 9.所得稅(30%) 90,000 10.稅後純益 210,000 (2) 應收帳款T字帳-- 期初 40,000收現420,000 銷貨 430,000 期末 50,000 -->1.420,000 應付費用T字帳-- 付現241,000 期初 41,000 營業費用 230,000 (扣減折舊費用50,000) 期末 30,000 -->2.241,000 應付所得稅T字帳-- 付現45,000 期初 4,000 所得稅費用 47,000 期末 6,000 -->3.45,000
其他解答:6FE1C172E25AFD66